Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS
ГОРОД БУДУЩИХ МАМ
Планирование, наступление беременности, рождение и воспитание малыша.
Все мамы живут здесь!
КУШАЕМ И ОТДЫХАЕМ

ПОЗНАЕМ МИР

()

()

()

()

()

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lelulya  
Форум будущих мам » Семейный очаг » Наши праздники » Идеи для детского праздника (или как весело и интересно отметить день рождение ребенка)
Идеи для детского праздника
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 14:57 | Сообщение # 1
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
ОСТРОВ СОКРОВИЩ


Первые приготовления

Комнату, в которой будет накрыт праздничный стол, следует превратить в каюту корабля. Сейчас продается великое множество посуды и украшений для стола в пиратском стиле, можно просто приобрести все, что понравится, а можно пофантазировать и все сделать самим. Причем особо увлекаться оформлением интерьера не стоит, ведь мы играем в моряков, а у них на корабле все достаточно просто. Кстати, в еде моряки тоже достаточно неприхотливы, поэтому не утруждайте себя приготовлением сложных блюд. Рыба – самая любимая еда моряков, к тому же она чрезвычайно полезна и легка в приготовлении! Из свежей рыбы можно приготовить шашлычки или волшебные сундучки (запечь в фольге порционные куски рыбы на овощной подушке), а из соленой соорудить «морские» бутерброды. А чтобы маленькие «морские волки» чувствовали себя как на палубе настоящего корабля, развесьте на стенах вырезанные из картона и раскрашенные иллюминаторы.

Подать сигнал!

Думаю, гости вашего именинника немного удивятся, оказавшись в таком необычном интерьере, но еще большее удивление возникнет у них, когда вы предъявите им стилизованную бутылку с посланием внутри нее. Сделайте предположение, что бутылку, видимо, принесло море. В записке должно быть примерно следующее:

SOS! SOS! SOS! Я капитан Рыбалкин. Мое судно захватили пираты и привезли меня на свой пиратский остров. SOS! SOS! SOS! Я постараюсь оставить вам следующее послание на пальме, чтобы вам легче было меня найти.

Возможно, ваши дети уже знают, что SOS – это сигнал бедствия, если же нет, то можно всю команду отправить за разъяснениями к папе, «опытному боцману».

Что же может рассказать папа? 100 лет назад моряки во всем мире договорились, что если у кого-то возникнет проблема и понадобится помощь, нужно азбукой Морзе подать очень простой сигнал: три точки, три тире, три точки, – это и был сигнал SOS. Начал один корабль однажды тонуть и стали моряки с корабля передавать сигнал SOS, но все подумали, что они шутят, и никто не пошел на помощь. Так корабль и утонул. После этого стали к сигналу относиться серьезно. 48 раз в сутки, каждый час, на пятнадцатой и сорок пятой минуте, радисты всего мира останавливали свои переговоры, настраивались на определенную частоту и слушали: не зовет ли кто-то на помощь. Сейчас этот сигнал используют редко, ведь в наше время любой корабль может позвать на помощь через спутник.

Приключения начинаются После рассказа папы дети отправляются на поиски пальмы, на которой капитан Рыбалкин обещал оставить послание. Пальму нужно подготовить заранее и закрепить ее на стене. У макушки пальмы «зреют» «кокосовые орехи» (непрозрачные шарики), в один из которых, положите записку. Задача детей – при помощи дротиков сбить все орехи и отыскать записку, в которой будет написано:

Пираты ведут меня в глубь острова к потухшему вулкану. Там я оставлю для вас письмо.
Здесь непременно хотя бы у одного маленького путешественника возникнет вопрос: а что же такое вулкан? Ответ на него, как вы уже догадались, тоже даст папа, потому что «папа в доме, конечно, главный (если мамы случайно нет)». Итак, есть горы, которые «дышат» огнем. Они выплескивают из своих глубин горячий пепел, газы и лаву. Такие горы называют вулканами. Газы и лава находятся глубоко под землей и вырываются на поверхность сквозь трещины и разломы в земной коре. Если же вулкан много-много лет «спит» и не «дышит» огнем, его называют потухшим.

Предложите детям подумать, что в доме можно сравнить с маленьким вулканом. Возможно, они вспомнят о плите. Именно возле нее, на кухне, и должна лежать следующая записка:

Оказывается, пираты ограбили детский магазин игрушек и все свалили в один мешок. Он спрятан в углу. Может быть, вам удастся все разобрать и вернуть детям (то есть вам) награбленное?

В небольшой мешочек сложите заранее подготовленные мелкие объемные игрушки. Дети должны с закрытыми глазами угадать, что за игрушки лежат в мешке. Угадал правильно – забирай ее себе! На дне мешка должно обнаружиться очередноепослание, написанное с помощью пляшущих человечков. Человечки рисуются схематично, один с поднятыми вверх руками, другой присел, третий бежит. Опять ничего не понятно? Бежим за разъяснениями к папе!

Папа объясняет, что это самый настоящий шифр или засекреченное послание, разгадать которое можно, имея специальный ключ. Такой ключ должен найтись у кого-то из взрослых, например, у бабушки, которая будет выполнять роль русалки или медузы – пусть уж бабушка сама выбирает, какой образ ей ближе. Она предлагает в обмен на ключ сыграть в игру на внимание. Все садятся на диван и барабанят ладонями по коленкам.

Бабушка называет животное, и, если оно обитает в море или возле него, все поднимают руки, если нет, все продолжают барабанить по коленкам. Тот, кто ни разу не ошибется, и получает ключ. На листочке напротив каждого человечка находится буква. Подставляем ключ к нашему письму и получаем фразу «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ».

Как вы догадываетесь, далее следует провести знакомую всем игру «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три. Морская фигура на месте замри!»


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 14:59 | Сообщение # 2
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
А как же капитан?

После игры следует предположить, что капитан Рыбалкин просто хотел повеселить своих спасателей. Хотя чудеса маскировки, которую использовали дети в игре, – это отличная идея подобраться к пиратам незамеченными.

Неожиданно в «кают-компании» находится новое послание от капитана Рыбалкина – коробка с пиратскими атрибутами (банданами, повязками на глаза, пистолетами, тельняшками…) и детским гримом. Помогите детям загримироваться под пиратов и нарядиться в пиратскую одежду. На дне коробки дети, конечно, должны найти очередное письмо.

Вы, молодцы! Осталось преодолеть совсем немного. Пираты повесили сигнализацию на входе в мою темницу, постарайтесь пробраться бесшумно.

Между четырьмя стульями со спинками натягиваем веревки так, чтобы получились ячейки. На веревки прикрепляем колокольчики (очень удобные, сразу на прищепках, продаются в отделах для рыбалки). Детям нужно по очереди перебраться на противоположную сторону, «проныривая» в каждую ячейку, при этом колокольчики не должны зазвенеть. У кого зазвенит, начинает сначала.
Когда вся команда переберется бесшумно, можно входить в комнату и спасать Рыбалкина. Капитаном может нарядиться дедушка или даже папа: дети, играя, не заметят его исчезновения. Он благодарит своих спасителей и в знак благодарности дарит им карту, на которой указано, где пираты спрятали свои сокровища.

На поиски сокровищ

Изначально на листе бумаги, который и станет нашей картой сокровищ, рисуем схему квартиры и изображаем на ней ключевые предметы в виде непривычных образов. Например, самый большой цветок в доме будет «кустом дикого репейника», кресло-качалка – «любимым конем» и т. д. Возле каждого предмета, обозначенного на карте, дети находят слово, характеризующее предмет, возле которого спрятаны сокровища. Например, если вы спрятали сундук с шоколадными монетами возле дивана, это могут быть слова «мягкий», «вместительный», «уютный» и т.д.

После того как сундук будет найден, довольные и счастливые путешественники вместе с Рыбалкиным отправляются пировать и поздравлять именинника. Рыбалкин, как и положено бывалому моряку, расскажет юным смельчакам пару историй-небылиц и загадает морские загадки. В увлекательном путешествии время летит совсем незаметно, и так не хочется возвращаться домой. Но, что поделаешь, на берегу обязательно кто- нибудь ждет, например мамы и папы. И пусть так будет всегда! У детей должны быть приключения и близкие люди, готовые в любую погоду ждать их на берегу. Удачного вам праздника и дружбы с вашими детьми!


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 15:05 | Сообщение # 3
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
Путешествие в сказку

Выбираем сказку

При подготовке сказочного дня рождения выберите вместе с ребенком его самые любимые сказки, на сюжетах которых будет строиться детский праздник. Лучше всего выбирать истории, которые хорошо знакомы как поколению родителей, так и поколению детей:
Для детей трех-четырех лет это русские народные сказки «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Теремок».
Для детей пяти-шести лет: «Снежная королева», «Буратино», «Красная шапочка», «Винни-Пух», «Бременские музыканты».
Для детей семи–восьми лет за основу можно взять сюжет какой- либо фантастической истории или, наоборот, вспомнить русские народные сказки, переделав их на новый лад.

Выбор сказки следует осуществлять исходя из интересов ребенка, площадки, на которой будет происходить праздник, и количества детей – друзей именинника. Придерживаться сюжетной линии сказки совсем необязательно, а вот использовать ключевые моменты сказочной истории для организации игр и испытаний очень даже необходимо. Информируйте остальных родителей о выбранной сказке: хорошо бы, чтобы все малыши накануне праздника прочли ее вместе с родителями или посмотрели мультфильм.

В любом случае имениннику должна достаться ключевая роль. Если именинников двое, то выбирайте сказку, отвечающую этим требованиям (например, для мальчика и девочки подойдет «Снежная королева»). Если не можете припомнить такой сказки, то смело вводите в свою историю двух главных героев.

Роли второстепенных персонажей, с которыми дети встречаются по ходу сказки, доверьте другим родителям. Чтобы мамы и папы охотней включались в эту игру, заранее поинтересуйтесь, какую часть праздника мог бы взять на себя каждый взрослый (кто-то загадать загадки, кто-то провести состязание в ловкости, кто-то разыграть с малышами смешную сценку) и подготовьте весь необходимый для их «части» сценарный материал. Замечено, что взрослые получают намного больше удовольствия от детского праздника, если сами включаются в игру. В жизни не всегда есть возможность «поиграть» в злых, хороших, занудных, хитрых персонажей, а на детском празднике все эти внутренние желания можно исполнить.

Продумываем мелочи

Приглашения. Оформление и стиль их написания может соответствовать теме дня рождения, но лучше заранее не раскрывать перед малышами всех секретов. Если есть необходимость обговорить форму одежды, то об этом следует написать в приглашении.

Помещение. Лучше всего вынести из помещения все дорогие вашему сердцу предметы, а также максимально расчистить место для подвижных игр.
• Костюмы. Для того чтобы персонажи сказки были узнаваемы, вам потребуется несколько рулонов гофрированной бумаги, цветная бумага, степлеры и аквагрим. С помощью этого нехитрого реквизита вы за считанные минуты сможете «превратить» детей в сказочных героев. Обязательно приготовьте большое зеркало: дети должны видеть процесс волшебного преображения и иметь возможность внести необходимые коррективы в свой облик.

• Сценарий обязательно должен включать в себя как шумные, так и тихие интеллектуальные игры, творческие паузы. Кроме того, нужно быть готовыми, что дети могут вносить свои коррективы в течение праздника. Не забудьте придумать занятие гостям на время перед началом праздника (когда они будут собираться): как вариант создание поздравительных открыток для именинника. И постарайтесь, чтобы время, отведенное на игру в «сказку», не превышало 45 минут. В противном случае малыши могут устать.
Если вы хотите запечатлеть праздник нафото- или видеокамеру, поручите это отдельному человеку: у вас не будет ни секунды, чтобы взять в руки фотоаппарат!

Что касаетсяугощений, то не утруждайте себя готовкой: будет достаточно каких-либо веселых бутербродов или маленьких пирожков, фруктов и сока. Торт лучше оставить на финальную часть. И не забывайте, что каждый из маленьких гостей должен иметь возможность задуть свечи.
• Сувениры для гостей праздника лучше выбирать в соответствии с тематикой сказки. Если это проблематично, то остановите свой выбор на маленьких игрушках (например, машинках, фигурках Playmobile). Вручение сувениров следует «зашить» в сценарий праздника, а не оставлять на финал. Желательно, чтобы подарки были совершенно одинаковыми или близкими по смыслу и ценности.

Выбираем игры и занятия

Сначала выбираются игры согласно возрасту и развитию детей. Затем следует определить, что можно заменить в игре, чтобы она соответствовала тематике. Например, в игре, когда дети на скорость наматывают на карандаш нитку, к центру которой прикреплен приз, делаем приз в виде золотого ключика (для сказки «Буратино»), меча (для инсценировки «Робин Гуда») или бочонка меда («Вини-Пух»).

В преддверии появления торта можно устроить приготовление пирога из всякой всячины и соленого теста: сначала вместе с детьми выбрать ингредиенты для именинного пирога (разноцветные бусинки, скрепки для крепкой дружбы, мука – пусть дети сами определяют, из чего замешать тесто), затем осторожно заменить полученную смесь соленым тестом, слепить вместе с малышами праздничный пирог, поставить его в нарисованную печь и… незаметно заменить его вкусным тортом.

Также в качестве тихих игр можно устроить изготовление поделок или создание портрета именинника.


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 15:28 | Сообщение # 4
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
ВСТРЕЧА НА ОРБИТЕ


Чудесное превращение

Начнем с оформительских работ. Приглашение на такой необычный день рождения должно быть тоже необычным. Можно нарисовать на большом листе ватмана космическую ракету, а затем разрезать ее на столько частей, сколько детишек будет приглашено. А потом написать вот такой текст:

«Всем! Всем! Всем! Срочно! Срочно! Срочно! Все космические агенты вызываются в Центр управления полетами для совершения опасного, но увлекательного путешествия. При себе иметь спец. снаряжение (темные очки). Это приглашение обязательно взять с собой!

Адрес центра полетов _______________
Время сбора _______________________
Космический капитан (имя ребенка)».

Все комнаты в доме временно превращаем в планеты. Украсить помещения можно звездами, а на дверях каждой комнаты нарисовать разные планеты в различной цветовой гамме. Цвета нам нужны для удобства: так как дети еще не знают названия планет, мы будем просто отправлять их на «оранжевую» планету или на «голубую». Планеты можно нарисовать выдуманные, в виде карандаша или кубика, а можно и настоящие, в последнем случае стоит заранее узнать о каждой планете чтото интересное, чтобы день рождения получился не только веселым, но и познавательным.
В одной из комнат сделайте коллаж: нарисуйте ракету с иллюминаторами, звезды, человечков на разных планетах, летающую тарелку… У родителей приглашенных детей попросите фотографии маленьких гостей и вклейте в иллюминаторы ракеты, к человечкам на планетах детские мордашки.
Очень кстати будут салфетки со звездами, ваза в виде летающей тарелки, а также торт, изображающий ракету или хотя бы цветущую планету.
Приключения начинаются!

Итак, все космические агенты прибыли на базу. У каждого ребенка в руках приглашение, из которых собираем на столе ракету и отправляемся в путь. Но прежде чем отправиться в космическое путешествие, стоит немного подкрепиться. Пока покорители космоса заняты угощением, «подкиньте» им посылку с письмом от какого-нибудь известного мультипликационного персонажа. Текст письма может быть следующим:
«Мне очень хочется встретиться с вами, мои друзья! Но у меня много неотложных дел на разных планетах, и вам придется прилететь за мной на «Цветнокарандашную» планету. Чтобы вы не заблудились в галактике, я оставляю вам карту».
Карта должна быть яркая и красивая и на ней изображен весь путь от планеты к планете. На «Цветнокарандашной» планете дети находят следующее послание:
«Мы снова разминулись с вами. Догоняйте меня, я на «Оранжевой планете», но прежде, чем пуститься в путь, наденьте космическое снаряжение».
Для снаряжения нужно будет приобрести белые футболки по числу приглашенных и фломастеры по ткани. На футболках черным фломастером рисуем нашего космического героя (можно просто перевести рисунок под копирку). Для того чтобы лететь дальше, нужно раскрасить свои футболки и, конечно, надеть их, а заодно и темные очки. Космические агенты готовы к подвигам!
На «Оранжевой» планете детей встречает инопланетянин (кто-то из родителей в образе инопланетного жителя):
– Моя планета самая веселая! У меня есть удивительные, разноцветные, гибкие палочки, – достает шарики для моделирования. – Я покажу, как сделать из этой палочки собачку, и если вам удастся сделать такую же, я отдам вам письмо от вашего друга.
Можно попробовать сделать и другие фигурки.
– Вы молодцы! Теперь у каждого из вас есть космическая собачка, которая будет сопровождать и охранять вас в путешествии. Да, вам письмо! Отправляйтесь на планету «Мойдодырная».
Эта планета – ванная. Правда, если ванная комната в вашей квартире маленькая, а детей много, то конкурс лучше перенести в помещение с линолеумом на полу и шваброй в руках у инопланетянина.
На планете путешественников встречает, конечно, инопланетянин. (Вы можете надеть шляпу сами, а на следующих планетах меняться со своим помощником):
– Друзья, хорошо, что вы прилетели на нашу планету. У нас беда. Вся планета окутана пожарами, помогите!

В ванной с водой плавают зажженные свечки, нужно струей из водного пистолета потушить огоньки. Всем дается возможность выстрелить и потушить одну свечку.
– Спасибо, вы нас спасли! Вот вам письмо.
«Друзья мои! «Квадратная» планета ждет вас!»
– На нашей планете отдыхали пауки, а когда они уехали, мы поняли, что после них осталось много паутины. Помогите нам все распутать.
Для этого на пол кладем запутанные веревки, каждый ребенок берется за свой кончик. Не отпуская веревки, нужно распутаться. Все дети окажутся по парам.
– Вы нам очень помогли, а вам письмо!
«Планета «Зеленая» приглашает вас развлечься!»
На этой планете дети наперегонки собирают пазлы на космическую тему. (Можно вместо пазлов взять объемную картинку.) После выполнения задания детям отдается письмо.
«Вы не были на «Треугольной» планете!»
На веревке завязаны узлы. С одной стороны начинает развязывать кто-то из детей, с другой инопланетянин. Побеждает тот, кто первый дойдет до середины.
Соревнуются все желающие и получают письмо:
«Срочно! Прибыть на планету «Вкусночаево» всем космическим агентам!»
Все отправляются на кухню пить чай с космическим тортом.
Под тортом обнаруживается письмо:
«Мы так и не встретились с вами! Если вы уже подкрепились, я жду вас на планете «Мультипульти»».
Будет здорово, если вы приобретете игрушку мультипликационного персонажа и под игрушкой оставите записку:
«Привет! Наконец-то мы встретились! Давайте вместе смотреть мультфильм!»
После просмотра мультфильма можно предложить детям поиграть в подвижные игры, поэтому планета должна быть большой и просторной. Можно вспомнить, как дети поделились на планете «Квадратная». А можно поделить детей с учетом их физических возможностей. Соревнуемся по двое. На одном конце комнаты стоят два стула с одеждой, нужно подбежать и наперегонки одеться.
Ложку нужно зажать зубами и пронести в ней, не уронив, теннисный шарик.
Пронести на голове наперегонки воздушный шарик.
Танцуем под музыку, как только музыка выключается, нужно замереть в смешной позе, скорчив рожицу. А взрослым посоветуем не упустить момент и успеть это сфотографировать.
А дальше мы отправляемся на планету «Сувенирно-поделочную».
На этой планете нет предела для фантазии. Дети сделают красочные аппликации, закладки, вырежут настоящую ракету. Кстати, коллаж тоже можно сделать всем вместе, чтоб каждый ребенок сам нашел свое место на картине. Заранее можно распечатать картинки-раскраски с космическими героями, которые дети смогут просто раскрасить. Каждый сделает свою поделку. Завершающим этапом дня рождения будет выставка поделок, после которой ребята обменяются друг с другом сувенирами.
Вернувшись из такого путешествия и проводив космических агентов, ваш ребенок уснет счастливым и довольным. А вы вздохнете с облегчением: позади еще один праздник. Но согласитесь, все усилия не напрасны? Ваш любимый малыш улыбался целый день, а это дорогого стоит. Удачи вам и дружбы с вашими детьми!


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 15:33 | Сообщение # 5
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
День рождения в пижамах


Не так давно в нашей стране появился новый вид вечеринок – «пижамные». И взрослым этот вид досуга очень приглянулся, а между тем это изначально детское развлечение. Название «пижамная вечеринка» говорит само за себя: всем непременно нужно придти в пижамах! А что делают в пижамах? Совершенно верно: спят! «Но у нас-то праздник!» – возмутитесь вы и будете совершенно правы, потому что на вечеринке нужно веселиться.

Эта задумка родом из Америки. Как правило, «пижамные вечеринки» проводят дети от семи до, как показывает практика, бесконечности. Если вы решили не отставать от моды и провести такую вечеринку, учтите, что все вами приглашенные останутся у вас до утра, а посему продумайте завтрак. Будет удобнее, если вы соберетесь накануне выходного дня. Традиционно все участники вечеринки спят обязательно на полу, учтите и этот момент. Такие вечеринки можно проводить и на день рождения. Представляете, как обрадуется ребенок, если узнает, что гости остаются до следующего утра. Главное, чтоб и вы этому факту были рады, и тогда все у вас получится, а мы вам подскажем, как провести все с пользой и по возможности без урона для вашего жилища.

Начинается все с приглашения. Обязательно укажите, что каждый должен придти с пижамой. Мамам приглашенных детишек поясните, что будет парад пижам (чтоб кто-нибудь не оказался неготовым к демонстрации пижамки). На «пижамные вечеринки» приглашают, как правило, ближе к вечеру, поэтому не устраивается застолье, а готовятся легкие закуски. Об этом тоже предупредите заранее, чтобы дети поужинали дома.

В Америке подаются кола, чипсы, орешки, пицца. Но мы-то с вами знаем, что это не совсем полезные продукты, поэтому подготовим молоко, горячие бутерброды, сок, печенье (собственного приготовления), яблоки.

Обязательно продумайте, где ваши гости будут переодеваться.
Вечеринка начинается!

Радостные дети прыгают в пижамах: они же нечасто встречают друг друга в таком виде. Дайте им возможность освоиться и предложите горячие бутерброды с соком. Варианты бутербродов:
• На кусочек хлеба положить кусочек колбаски, кружок помидора, сыр и поставить на минуту в духовку.
• На мелкой терке натереть сыр, колбасу, все перемешать, полученную массу положить на горячий тост.

Уверены, что подобных рецептов у вас множество.

После легкого угощения можно провести несколько конкурсов.

Парад пижам.Конечно, этот конкурс не может не понравиться девочкам, но и мальчишек не оставляйте в стороне. Предложите им пройтись, например, как Человек-паук или робот. Уверены: мальчишки быстро присоединятся к игре. Обязательно включите музыку. Для этого конкурса приобретите небольшие мягкие игрушки для всех участников. Никто не останется без приза!
Бой подушками. Это тоже традиционное развлечение на «пижамной вечеринке». Название устрашающее, но не волнуйтесь: если у игры есть правила, все будет хорошо. На пол кладем обруч. Соперники становятся в него, держа в руках подушки. Сразу предупредите, что попадать по лицу нельзя. Побеждает тот, кто «выбьет» протвника из круга. Обязательно выбирайте физически равных соперников. Девочкам можно предложить сбить подушкой мягкую игрушку со стола. Думаем, излишне говорить, что заранее нужно продумать безопасность этого конкурса. Победителям можно подарить по маленькой подушке с веселой мордочкой.

Фантазеры. Игру может начать взрослый, чтоб дети быстрее поняли, что от них требуется. Папа говорит: «Если бы я был КОРОЛЕМ, у меня было бы три вещи: корона, мантия, карета». Дети должны придумать, какие предметы-заменители можно использовать. Например, вместо короны кастрюлю, мантии – простыню, кареты – табурет. Все придуманные предметы водружаются на папу. Дальше могут и дети пофантазировать: « Если бы я был КОСМОНАВТОМ, у меня бы было три вещи: ракета, скафандр, звезда». Побеждают самые находчивые. Победителей можно наградить медалями с веселыми надписями «Самому находчивому», «Самой умной» или «Самому активному», которые приобретите в книжном магазине или сделайте сами.

СОН-арт. Купите или сшейте заранее белые наволочки по числу участников вечеринки, приготовьте пару упаковок фломастеров для рисования по ткани. Предложите детям разрисовать свои наволочки. Это будет неповторимое произведение искусства ручной работы. К тому же спать на такой наволочке гораздо приятней. При покупке фломастеров обратите внимание на то, чтобы они не стирались при стирке, и тогда каждый участник, засыпая у себя дома, еще долго будет вспоминать вашу вечеринку.

Сонные пекари. Пока дети увлечены созданием шедевра, приготовьте тесто из 190 г пшеничной муки, трех яиц, 200 г сахарного песка, добавив кардамон, ванилин или цедру лимона. Раскатайте тесто и предложите детям вырезать формочками разные фигурки. Пока печенье выпекается, можно заняться обустройством спального места: надуть матрасы, на которых дети будут спать, и приготовить фонарики (можно попросить, чтоб каждый принес его с собой, а можно и подарить каждому по маленькому фонарику на память). Перед сном с удовольствием едим печенье с молоком.
К моим ресничкам сон прилип,
Я спать хочу – I want to sleep,
Я тру глаза и сон гоню,
Но я уже почти что сплю…
Как рано сон ко мне прилип.
Я спать хочу – I want to sleep!

Может быть, кто-нибудь из детей вспомнит, как будет по-английски «Добрый вечер!» Предложите, например, такое стихотворение:
Шел англичанин мне навстречу,
И вдруг я слышу: «Добрый вечер!»
«Good evening!» – я ему ответил.
И вечер стал, как утро, светел.

После таких стишков даже те, кто не знал этих слов, обязательно их запомнят.
У Андерсена есть прекрасная, волшебная сказка, как нельзя кстати подходящая под нашу вечеринку, – «Оле-Лукойе». Можно погасить фонарики, закрыть глаза и послушать, как мама тихонечко расскажет о добром гноме, прилетающем по ночам и раскрывающем разноцветный, чудесный зонтик над самыми послушными детишками. И тогда этим детишкам снятся добрые сказочные сны. А над детишками непослушными гном раскрывает черный зонтик, и тогда им ничего ни снится. Но среди наших детишек таких, конечно, нет! Согласитесь, под добрую сказку и засыпать приятнее.

Чем ближе время сна, тем спокойнее должны быть игры. Когда все улягутся, дайте детям посекретничать в темноте. Каждая мама без труда угадает настроение детей, увидит, впустили ли они ее в свой сегодняшний мир. Если дети просят оставить их одних, не настаивайте, но если они принимают вас, посидите и поболтайте с ними. Вы увидите своих детей по-новому: в непривычной, но уютной обстановке они раскроются совсем с другой стороны. Такие несложные вечеринки сблизят вас с вашими детьми, помогут узнать друг друга и принять такими, какие вы есть. А детям такие праздники позволят по праву гордиться вами, они обязательно будут говорить всем, что их мама самая-самая и что только их мама умеет проводить самые модные вечеринки.


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 15:40 | Сообщение # 6
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
Приключения на Северном полюсе


Ждали их, ждали, а они взяли и закончились! Спросите, кто это они? Новогодние праздники, конечно! А что может быть грустнее, чем окончание чуда? Но у некоторых счастливчиков в январе есть еще одна возможность продлить вереницу праздничных дней! Речь, конечно, идет об именинниках. Вот ведь повезло: взяли и родились в такой щедрый на веселье месяц, в самом начале нового года и тем самым подарили и себе, и близким еще одно чудо, а заодно и головную боль: как же сделать так, чтобы день рождения запомнился? Есть идея: отправиться на Северный полюс!

Комната превращается...

Даже самый спонтанно устроенный праздник требует некоторой подготовки. Что уж говорить о празднике для детей! Признайтесь, какие ассоциации у вас возникают при словосочетании «Северный полюс»? Закройте на пару секунд глаза… Конечно, вы вспомнили северное сияние, белых медведей и ослепительный бело-серебряный снег!

Вопрос: где взять серебро? А зачем, по-вашему, в кухонном шкафу лежит целый рулон фольги? Несомненно, для этого! А еще можно использовать блестки для декорирования (продаются в любом канцелярском магазине), серебристый рифленый и белый картон (лучше максимального формата), листы ватмана. А также нам понадобятся самый дешевый белый ситец и набор глазок для игрушек или на худой конец пакетик крупного черного бисера.

Усаживаемся вместе с детьми вокруг всего этого реквизита и начинаем творить. Поскольку мы с вами уже определились, какой мы хотим увидеть свою комнату (для невнимательных напоминаю: бело-серебристую), то, не долго думая, приступаем к изготовлению из картона больших красивых снежинок. Эту часть работы предлагаю взять на себя взрослым. Готовые снежинки передаем детям, и они с веселым писком – писк в этом деле обязателен – начинают оборачивать снежинки фольгой. Даже если фольга будет ложиться неровно, успокойте детей, что так снежинки будут еще больше переливаться. Папе поручим сделать во всех снежинках миниатюрное отверстие, через которое пустим нитку серебряного дождя, а затем все вместе развесим это серебряное чудо по комнате, куда душе угодно.

А теперь приступаем к «заселению» полюса. Из белого картона вырезаем медвежат, к каждому из которых приклеиваем глазки или бисер, мордочки дорисовываем фломастером. Обращаем ваше внимание, что медвежат должно быть столько, сколько вы планируете пригласить гостей.

Дальнейшие приготовления должны происходить в тайне от детей, потому как теперь вам придется поработать волшебниками, а волшебство не должно быть заметным. В комнате, где будет проходить праздник и уже развешены снежинки, накрываем мебель белой тканью и с помощью складок, драпировок создаем сугробы, которые можно украсить серебристой мишурой или дождем. Берем наших медведей, делаем аккуратные прорези возле лапок (потом мы вложим в них записочки). А еще обязательно приготовьте много милых, приятных сюрпризов и… Впрочем, об остальном я расскажу по ходу сценария нашего праздника.
Все начинается с приглашения

Приглашать на день рождения можно по-разному, но у нас-то не просто день рождения – у нас ПУТЕШЕСТВИЕ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС! Поэтому отнеситесь к этому этапу подготовки с выдумкой. Можно наделать картонных рукавичек, а тем, кто ограничен во времени, советуем заранее приобрести маленькие открытки с зимним орнаментом (чудесный вариант – набор зимних открыток из ИКЕА). Текст приглашения может быть следующим:


Текст, конечно, весьма условный, но мы настоятельно рекомендуем написать, что при себе следует иметь какой-нибудь атрибут «полярника» (варежки, перчатки или шапку). Гарантирую: приглашенные вашим ребенком дети с нетерпением будут ждать такого праздника – не каждый день тебе предлагают явиться в назначенный день и час в перчатках! Словом, веселый тон праздника уже будет задан, и, согласитесь, это немаловажно.

Пикник на заснеженном плато

Ответ на вопрос, чем попотчевать ваших гостей, лучше поискать вместе с родителями приглашенных на праздник детишек: заранее поинтересуйтесь, нет ли у кого-то из детей аллергии на какието продукты. А в остальном исходите из ситуации и не забывайте о том, что оформление стола играет также немаловажную роль. Он не должен быть накрыт, к примеру, зеленой скатертью: такой незначительный нюанс может разрушить всю атмосферу сказочности. Поэтому скатерть должна быть только белая или серебристая, салфетки можно сделать в виде снежинок, не забудьте и о соответствующей посуде. Мои дети были в восторге от серебристого паровоза, разъезжавшего по столу с вагонами, доверху наполненными конфетами. Сделать его очень просто! Водружаете на праздничный стол игрушечную железную дорогу (благо на детском столе не бывает столько кушаний, как на взрослом, и найти свободное место можно всегда), сам паровоз и вагончики аккуратно оборачиваете фольгой, оставив свободными колеса. Раскладываете по вагонам конфеты и готовите фотоаппарат! Глаза у детей горят так, что не запечатлеть эти мгновения просто невозможно! Ну что ж, Северный полюс готов к покорению, а мы поспешим встречать гостей.

Гости в сборе!

Компания в сборе, пора переходить к главному! – Ребята, сегодня ваш друг Саша (условно) стал еще взрослее, чем был вчера! Ему исполнилось …лет, а таким взрослым людям уже смело можно отправляться в путешествие! Например, покорять СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС! А кто из вас знает, что это такое? (Может быть, кто-то из детей ответит на ваш вопрос – поговорите об этом). А вот послушайте-ка, что знаю я. Слово «полюс» греческого происхождения и означает «ось». Наша земля вращается вокруг своей, оси и у нее есть два полюса – северный и южный (на этом этапе вам понадобится глобус: покажите, как вращается Земля и где находятся полюса). На Северном полюсе очень холодно, а на Южном? Как вы думайте? (Дети отвечают). На Южном полюсе тоже очень холодно, потому что солнышко там никогда не поднимается высоко над горизонтом и тепла его лучей не хватает, чтобы прогреть полярные моря и сушу. Представляете, на полюсах день длится целых полгода, а остальные полгода тянется ночь. Если ваши дети любознательные и вы знаете, что будет много вопросов, загляните перед праздником в любую детскую энциклопедию и постарайтесь дать все ответы.
– Перед столь дальней и трудной дорогой нам обязательно нужно подкрепиться (приглашение к столу).
– А теперь надеваем перчатки, чтобы не замерзнуть (это всегда проходит весело), и в путь! Ой, а куда же идти? У кого спросить? Смотрите, ребята, здесь неподалеку стоит белый мишка. Вот онто нам и поможет! Да у него еще записка в лапах! (Медведей нужно предварительно расставить на всем пути следования. Если дети умеют читать, то поощряйте их желание воспользоваться своим умением).
В записке написано: «Угадайте, вспомните, что за море в комнате?» Дети отгадывают, что это ванна, вы подсказывайте, что, вероятно, это мишка указывает путь к Северному полюсу, и дети бегут в ванную. Там их ждет следующий мишка с запиской: «В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет» (холодильник), а там опять медведь: «В раздевалке я служу, на весу пальто держу» (вешалка), и опять мишка: «Четыре ноги, а ходить не может» (стол). Думаю, что подобрать загадки о предметах, находящихся в вашем доме, вам не составит труда, главное, чтоб отгадки не отсылали детей к предметам из комнаты, где находится Северный полюс. Количество загадок должно соответствовать числу участников, в этом случае каждый из «полярников» получит на память медведя. Последний мишка, как вы догадываетесь, отправляет всех на СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС.
Нужно обязательно дать детям оглядеться и все рассмотреть.


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 15:40 | Сообщение # 7
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
Вот мы и нашли СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС! Теперь мы с вами настоящие полярники! Хотя знаете ли вы, кто это такие? Это люди, которые изучают природу и животных на СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ, и, как вы догадываетесь, им приходится преодолевать много трудностей. А мы с вами сможем такими быть? Тогда вперед!

Делимся на пары и приступаем к первому состязанию. К этому конкурсу (и некоторым следующим) вам нужно подготовить снежки. Их должно быть хотя бы 10, но лучше больше. Для изготовления снежков можно скатать комочки из фольги, а можно сделать их из ваты, обмазав сверху клейстером. Готовится клейстер очень просто: в кипящую воду всыпаем крахмал и, постоянно мешая, доводим до густоты теста на блины, остужаем – клейстер готов! В советские времена только таким клеем пользовались в детских садах, поскольку по составу он есть не что иное, как кисель. А следовательно, такой клей абсолютно не токсичен и не может принести вреда, даже если ребенок этот клей съест. Снежок, обмазанный таким клеем, высыхая, покрывается тонкой корочкой, и им можно кидаться, как настоящим снежком.
Перед одним из «сугробов» кладем два снежка, перед которыми на четвереньки встают два юных полярника. Задача каждого игрока – как можно быстрее «додуть» свой снежок до сугроба. Играют все желающие дети.
А теперь проверим, кто вспомнит больше мультфильмов, сказок, фильмов, действие которых происходит зимой («Ну погоди!», «Простоквашино», «Снежная королева», «Щелкунчик», «Морозко» и т. д.).
Конкурс актерского мастерства. Побеждает тот, кому удастся смешнее всех изобразить взрослого, который боится съехать с горки.
Состязание за титул самого меткого. Посреди комнаты поставьте корзину или таз – это прорубь – и предложите детям посостязаться в умении закидывать снежки в прорубь.
В блюдца положите по маленькому кусочку льда. Побеждает тот, кто первый растопит лед своим дыханием.
Делим полярников на команды и выдаем по «дрейфующей льдине» (листу ватмана). Пока играет музыка, команда находится на льдине. После каждой паузы льдину уменьшают в два раза. Побеждают те, кто удержится на самой маленькой льдинке всей командой.
Вся команда смелых полярников должна побороть ветер (им может быть папа или любой присутствующий взрослый). Комнату при помощи скакалки или веревки делим пополам, на одной половине команда, на другой Ветер. На каждой половине по пять снежков. Пока звучит музыка, вся команда пытается выкинуть все снежки со своей половины, а ветер со своей. Музыка закончилась, «перестрелка» прекращается. На чьей половине окажется меньше снежков, тот и победил. Играть можно несколько раз, но в последний раз, конечно, должны победить полярники.
Победителей всех конкурсов не забывайте поощрять призами, а за победу в последнем конкурсе вручите команде ведерко мороженого, которое можно съесть здесь же, на СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ.
После конкурсов каждому полярнику вручается именной диплом (заранее отпечатанный родителями) о покорении Северного полюса и присвоении звания «Смелый полярник» за подписью белого мишки. Кстати, имениннику вместе с дипломом можно вручить и подарок! Но в этом случае позаботьтесь, чтобы и остальные дети не остались без памятных «полярных» сувениров. В заключение предложите ребятам согреться вкусным чаем и отведать праздничный торт. Было бы хорошо, если бы каждый из гостей за столом высказал имениннику хотя бы одно доброе пожелание. И не забудьте сделать праздничную фотографию и по возможности прислать ее нам! Знаете, как хочется взглянуть на счастливые лица ваших детей, к организации праздника для которых и мы тоже имели скромное отношение! Удачи!


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
АвстрийскаяДата: Чт, 13 Января 2011, 16:02 | Сообщение # 8
Я здесь живу!

глава Города
Сообщений: 535
Статус: Offline
Мама девочки
ИГРАЕМ В ТЕАТР


Николай Васильевич Гоголь сказал, что сцена – это кафедра, с которой можно сказать миру много добра. И правда, нет ничего более доброго, сказочного и загадочного, чем театр. В театре возможны различные чудеса и приключения. А потому на этот раз мы превратим день рождения в театральное представление.

Театр – это очень веселая, а главное, «долгоиграющая» забава. Если вы сможете увлечь этой игрой своих детей, вам никогда не придется скучать. Играя в «театр», ребенок избавляется от своих страхов и комплексов. Примеряя на себя роли то положительных, то отрицательных героев, ребенок становится более смелым. Так что, вполне возможно, что устроив театральный спектакль однажды, вы будете делать это вновь и вновь.

Готовим декорации

Чтобы все было по-настоящему, нам понадобится пара вечеров, немного терпения и много краски. А еще старые белые простыни или новая белая материя, блестки, клей, ножницы и много всякой всячины.

Из разноцветных лоскутков ткани вырезаем цветы, бабочек, деревья, траву… Все это при помощи швейной машинки фиксируем на ткани, которая будет играть роль кулис. Более простой способ подготовить занавес – просто раскрасить его красками. В этом деле вам могут помочь и дети. Из картона вырезаем и раскрашиваем красками все декорации, которые потребуются по сценарию.

Кроме того, если вы планируете устроить представление кукольного театра, вам понадобятся куклыперчатки. Их можно сделать самим, но проще приобрести в магазине. Само представление вам помогут разыграть старшие дети или родители гостей маленького именинника.
Предъявите билет

Если вы уже были с ребенком в театре, тогда вы понимаете, что без билета туда не пустят. Поэтому приглашение на день рождения советуем сделать в виде театрального билета, который следует предъявить при входе в «театр». Роль «контролера» следует доверить имениннику.

Ключи от театра

Когда гости соберутся, предложите детям ответить на вопросы викторины и вспомнить события сказки, в которой действие разворачивается тоже в театре. Итак, кто из детей может вспомнить, как называется сказка, в которой шалит деревянный мальчик? Конечно же, это «Приключения Буратино». А что было нарисовано на старом холсте в каморке Папы Карло? Какую книгу купил Папа Карло Буратино? Кто ловил пиявок в этой сказке? Кто вместе с котом Базилио обманывал Буратино? Как звали черепаху, которая отдала Буратино Золотой ключик? Куда Дуремар и Карабас Барабас кидали кости, когда ужинали в таверне «Три пескаря»? Когда ответы на все вопросы будут найдены и каждый из малышей получит небольшой сувенир (например, в виде театральной плитки шоколада), вручите детям «Золотой ключик» (его можно сделать из обычного ключа, обернув тонкой золотистой фольгой). Этим ключом дети открывают дверь за нарисованным очагом, которая ведет их в комнату, где и будет проходить наш «театральный» день рождения. Зрители рассаживаются на отведенные для них места. Cказка начинается.

Хочу в артисты

Для начала предложите детям посмотреть небольшой кукольный спектакль. После представления поговорите с ними о том, какие еще спектакли бывают. Дети наверняка вспомнят о театральных постановках, в которых играют не куклы, а люди. Почему бы не поиграть в такой театр?

Все дети встают в круг. Под музыку по кругу передается мешок с карнавальными масками (подберите их в соответствии с разыгрываемой сказкой). Как только музыка останавливается, тот, в чьих руках оказался мешок, достает себе, не глядя, шапочку, надевает и отходит в сторонку. Так, играя, вы распределите роли.

Затем ведущий рассказывает сказку, а артисты выполняют действия своего персонажа. Можно взять сокращенное стихотворение Корнея Чуковского «Тараканище». В этом стихотворении много персонажей и у каждого есть какое-то действие. Артистов предупредите сразу, что тот, кто убедительнее всех сыграет свою роль, получит сюрприз. Если уж говорится «звери задрожали, в обморок упали», нужно, изображая страх, дрожать и падать, а вовсе не хихикать.

Можно взять сказку, в которой примут участие все, изображая не только персонажей сказки, но и животных, и ветер, и деревья. Кстати, отлично подходит для такой постановки песня «В лесу родилась елочка». Если же вы хотите сделать сказку очень смешной, можно использовать следующий прием: как только герой слышит, что его назвали, он выполняет какое-то действие и говорит определенную фразу. Например, в сказке «Репка», дед, услышав о себе, говорит (потирая руки): «Посмотрим, посмотрим»; бабка (грозя деду кулаком): «Как дам по лбу!»; внучка (капризно): «Опять я?»; жучка (с готовностью): «Всегда помогу. Гав!»; кошка (потягиваясь): «Ну, никуда без меня»; мышка (показывая силу): «Эй, ухнем! ПиПИ-ПИ!»; а репка, когда ее тянут: «Слабаки!» Когда «несложный театр» будет освоен, можно попробовать поставить спектакль с настоящими ролями, в которых нужно заучивать текст. Но это уже совсем другая история, которую можно разыграть на Новый год.

День рождения следует закончить праздничным тортом и поздравлениями, подарить каждому гостю куколку для пальчикового театра, а заодно рассказать о нем. Унося с собой маленькую пальчиковую куклу, дети унесут частичку сказки, и сказка никогда не кончится!


 

Подарки:    Осталась поболтать Нашла себе подруг Болтушечка Консультант форума За 250 постов За 500 постов
Форум будущих мам » Семейный очаг » Наши праздники » Идеи для детского праздника (или как весело и интересно отметить день рождение ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Все права защищены

Перепечатка любого вида информации (статей, новостей, сообщений из форума) запрещена без письменного разрешения редакции
Права авторов и издателя защищены.
Дизайн сайта — zeroparking

Информация
Мы рады приветствовать Вас на сайте Город-будущих-мам.рф и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Контакты

detki@gmail.com | Обратная связь